Menu
Artexpertise sur Facebook Artexpertise sur Linkedin Artexpertise sur Instagram
Cabinet d'expertise d'oeuvre d'art ART EXPERTISE

Jean François Raffaelli : Tableau adjugé 147.600 euros

Albert Marquet - Tableau découvert par Artexpertise.fr adjugé 137 000 euros

Gustave Cariot Une découverte de Artexpertise.fr

Estimation gratuite de Sculpture en Bronze

Expert en tableaux anciens

Estimation gratuite de mobilier et d'objets design

Exceptionnelle découverte d'un bronze de Constantin Brancusi

Estimation gratuite de tableaux

Smooth Multi-level Responsive Menu
Ventes aux enchères ›

Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art. Estimations gratuites immédiates !!!

Ventes aux enchères par un commissaire priseur Succession inventaire partage Tableau Dessin Art d'Asie Mobilier Antiquités Objets d'art contemporain Peinture asiatique Chine Indochine Mobilier ancien Art déco  Céramique estimation gratuite immédiate Présent partout en France Bordeaux Paris Biarritz Toulouse Pau Chartres Orléans Tours Rennes Brest Annecy Nancy Strasbourg Cannes Nice Montpellier Clermont Ferrand Neuilly Saint Cloud

Le Cabinet d’expertise Alexis Maréchal, Artexpertise.fr et Antoine Briscadieu, Commissaire priseur, travaillent en collaboration à l’estimation et à la mise en vente aux enchères de vos peintures et objets d’art de toutes époques, dans l’objectif de les valoriser sur le marché de l’art national et international.

En alliant notre expérience et notre compétence, nous avons pour objectif de vendre au meilleur prix les tableaux et oeuvres d'art qui nous sont confiés.

Notre site d'estimation Artexpertise.fr créé en 2009, est l'un des principaux acteurs en France de l'estimation en ligne d'oeuvres d'art et de tableaux de toutes époques.

En un clic
, faites estimer votre tableau, votre sculpture et vos oeuvres d'art par un commissaire priseur habilité. Estimations gratuites et confidentielles par mail en 24h

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE

En un clic

Chu Teh-Chun (1920-2014) Huile sur toile - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Chu Teh-Chun (1920-2014) Huile sur toile
Adjugé 166 000 EUR (frais inclus)
César Baldaccini, dit César - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
César Baldaccini, dit César
Adjugé 116 850 EUR (frais inclus)
Jean Roger Sourgen (1883 - 1978) - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Jean Roger Sourgen (1883 - 1978)
Adjugé 123 000 euros (frais inclus)
Commode attribuée à François Lieutaud - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Commode attribuée à François Lieutaud
Adjugée 56 120 EUR (frais inclus)
Alphonse Maria Mucha (1860–1939) - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Alphonse Maria Mucha (1860–1939)
Adjugé 9 680 EUR (frais inclus)
Statuette de Vaishravana en bronze  - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Statuette de Vaishravana en bronze
Adjugé 105 750 EUR (frais inclus)
Carle Van Loo ( 1705 - 1765) - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Carle Van Loo ( 1705 - 1765)
Adjugé 88 330 EUR (frais inclus)
Jean Royère (1902-1981) Décorateur & Gouffé Éditeur - Ventes aux enchères de votre tableau, mobilier et objet d’art
Jean Royère (1902-1981) Décorateur & Gouffé Éditeur
Adjugé 14 800 (frais inclus)
César Baldaccini, dit César
Carle Van Loo ( 1705 - 1765)
Adjugé 14 800 (frais inclus)

CONTACTEZ NOUS

  1. Du lundi au vendredi par téléphone
  2. Tél. 06 80 17 85 27
  3. Par mail : contact@art-expertises.com

COMMENT VENDRE AUX ENCHÈRES DES OEUVRES D'ART EN FRANCE

Tout le monde peut vendre aux enchères. Pour vendre vos biens, vous pouvez prendre contact avec notre cabinet par mail ou par téléphone.
Si les objets nécessitent une expertise, un rendez-vous peut être pris à l'Étude ou à votre domicile. Le Commissaire-Priseur pourra être assisté de ses experts si cela est nécessaire.

Qu’est-ce que le mandat de vente ?

  1. L’objet expertisé et estimé pourra être inclus dans l’une de nos prochaines ventes.
  2. Une réquisition de vente (ou mandat de vente) est alors rédigée avec la description précise de l’objet, son estimation et les différentes conditions de vente.
  3. Les frais de vente sont généralement de 15% HT ( 18% TTC).

Comment transporter mes biens jusqu’à la salle des ventes ?

  1. Si vous le désirez, et sur devis estimatif de notre transporteur indépendant, l'étude peut se charger de transporter le ou les objet(s) depuis votre domicile jusqu’à la salle des ventes.

Mes objets sont-ils assurés jusqu’à la vente ?

  1. Le mobilier et les objets que vous nous confiez sont immédiatement assurés, le Commissaire-Priseur bénéficiant d’une police d’assurance dite “objets confiés".

Communiquez-vous sur mes objets à vendre ?

  1. Bien sûr ! Outre l’envoi de catalogues à notre fichier clientèle constitué depuis de nombreuses années, nos ventes bénéficient de parutions régulières et détaillées dans la Gazette Drouot, dans la presse régionale, nationale et étrangère, ainsi que sur les sites interencheres.com et auction.fr.

Mes objets sont-ils exposés au public avant la vente ?

  1. Oui, ils sont exposés lors des expositions préalables à la vente à l'hôtel des ventes. Le Commissaire-Priseur, les experts et les collaborateurs de l'Étude sont alors présents et à la disposition des amateurs pour répondre à toutes leurs questions.

Quand puis-je toucher le règlement de la vente de mes objets ?

  1. Pour les meubles ou ventes spécialisées, le règlement vous est adressé par lettre chèque émanant de notre banque, dans un délai de quatre à six semaines après la vente.
  2. Pour les ventes de véhicules et de matériel, ce délai n’est que de trois à huit jours après la vente. Le montant que vous percevez est net d’impôt et n’a pas à être soumis à déclaration sur le revenu.

Vendre aux enchères

3 TYPES DE VENTES AUX ENCHÈRES EN FRANCE

VENTES MOBILIÈRES MENSUELLES

Elles ont lieu le lundi. L'exposition des lots est généralement organisée le samedi précédant et le matin de la vente. Ces ventes mensuelles proviennent de successions, partages, tutelles ainsi que de ventes de particuliers et bénéficient de publicités régulières (presse, internet, …) ainsi que du "fichier acheteurs" propre à l'Etude et constitué au fil des années.

"VENTE PRESTIGE" CATALOGUÉE

Plusieurs fois par an, ayant réuni suffisamment d'objets d'art, peintures, meubles de qualité (et provenant de successions, indivisions, dispersions de collections), l'Etude organise, en accord avec ses clients vendeurs particuliers comme ses correspondants notaires, gérants de tutelle et avocats, une "grande vente classique". L'Etude met en place, avec le concours de ses experts, le catalogue détaillé avec fiches, descriptions précises, estimations, photographies.

VENTES THÉMATIQUES

Le procédé est identique pour les ventes spécialisées régulières, telles que : caves de vins de collection, jouets anciens, bibliophilie, timbres, monnaies de collection, Cartes anciennes, affiches anciennes de collection, Estampes anciennes et modernes, Photgraphies anciennes et modernes, arts d'Asie, archéologie, sport... Pour certaines de ces spécialités interviennent également les experts de l'Etude. Un catalogue détaillé et illustré est également édité pour chaque vente.

Comment faire estimer une peinture, une sculpture, des objets d'art par un commissaire - priseur habilité en vue de vente aux enchères ?

Dans un premier, il est nécessaire de procéder à l’estimation gratuite de votre peinture, de votre objet d’art ou de votre collection d’objets anciens afin de déterminer une valeur.

Quels sont les critères que les experts utilisent pour vous communiquer une estimation ?

Voici quelques éléments nécessaires à l’estimation gratuite de vos tableaux et dessins anciens, antiquités, objets d’Asie, meubles anciens, livres et gravures etc.

Présence d’une signature

  1. La signature du peintre présente des analogies avec la présence de l’estampille dans l’ébénisterie et la menuiserie. Il faut attendre l’année 1743 pour que l’estampille se généralise sur les meubles.
  2. Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, selon les nouveaux règlements de la corporation, la marque individuelle de l’ébéniste doit figurer avec la marque collective de la corporation.Jusqu’à la renaissance, les oeuvres sont souvent anonymes et il faut attendre la seconde moitié du XVIII ème siècle avec le développement du marché ainsi que la création des salons officiels de peinture et de sculpture pour voir apparaitre des oeuvres signées et datées.
  3. François Boucher ou Joseph Vernet, peintres à la mode au 18 ème siècle utilisent leur nom pour valoriser leur travail. On assiste alors la construction d’une identité artistique par la présence d’une signature ou d’un monogramme.
  4. La forme cursive s’impose et se rapproche de la signature manuscrite de l’artiste. Parfois, avec la signature de l’artiste et la date on peut lire pinxit, delineavit, fecit, faciebat ou invenit.
  5. Mais c’est au XIX ème siècle que la signature devient un élément essentiel d’appréciation de l’oeuvre en jouant un rôle dans l’évaluation financière et dans l’authentification.
    Parfois dissimulées dans la composition, elle peut apparaitre sous forme d’un monogramme accompagné d’une date et d’une localisation.
  6. La présence d’une signature ou d’un monogramme sur une toile ancienne, d’une estampille sur une commode ou un siège ne rend pas l’oeuvre authentique car rien n’est plus simple que d’imiter une signature ou une estampille; seul l’expérience et l’oeil d’un expert permet de déterminer si les marques et signatures sont authentiques.

Les dimensions de votre oeuvre

  1. Les dimensions de votre tableau sont essentielles pour l’estimation de votre oeuvre; veuillez nous communiquer les dimensions « hors cadre » de votre peinture.
  2. Pour l’estimation d’une sculpture, veuillez nous communiquez la hauteur ainsi que la longueur du socle.

La description de votre oeuvre

  1. Veuillez nous communiquer tous les éléments en votre possession concernant la provenance:
  3. Le titre de l’oeuvre
  4. Les expertises déjà réalisées (assurance, héritage)
  5. Tous éléments susceptible de nous aider dans l’évaluation

Les photos de votre oeuvre

  1. Pour permettre à nos experts de vous communiquer une estimation réaliste, quelques conseils pour prendre les photos de votre oeuvre :
  2. Prendre votre peinture de face
  3. La signature en plan large
  4. Des détails de votre tableau
  5. Le dos du tableau et toutes mentions manuscrites et étiquettes d’expositions

Restaurations anciennes

  1. L’état de conservation est un élément essentiel d’appréciation d’un tableau, d’une oeuvre d’art.
    Il faut identifier les restaurations anciennes, les repeints. Il faut aussi s’assurer qu’il s’agit ou non de la toile d’origine (rentoilage, transposition etc).

Présence d’un vernis

  1. Le vernis est en une résine naturelle transparente parfois teinté avec des pigments naturels. Auparavant, il était fabriqué à partir de résine naturelle et jouait un rôle esthétique et protecteur de l’oeuvre; il ravive les couleurs, accentue la profondeur et protège l’oeuvre des poussières, de la lumière excessive et des polluants.
  2. Avec le temps, le vernis jaunie mais son rôle est essentiel dans la conservation des tableaux anciens.

L’encadrement

  1. Le cadre fait partie intégrante de la peinture, et il joue un rôle essentiel dans la mise en valeur de celle - ci.
  2. Il permet également de protéger la peinture contre les dommages.
  3. Les cadres anciens du 17 ème et du 18 ème sont sculptés et dorés. Au 19 ème, ils sont moulés et décorés d’éléments en stuc ou plâtre.

Comment sont déterminées les estimations?

  1. L'un de nos spécialistes en antiquités et objets d’art va estimer votre objet en le comparant dans un premier temps à des objets similaire déjà présentés et vendus dans une vente aux enchères en France.
  2. Puis avec l’ensemble des éléments fournis (nom de l’artiste, présence d’une signature, dimensions de l’oeuvre, état de conservation), nous pourrons analyser votre tableau, votre peinture, votre objet d’art et sous 48h, vous recevrez par mail une première estimation gratuite de vos objets d’art et de collection.
  3. Nos spécialistes ont bien évidemment une parfaite connaissance des mécanisme du marché de l’art.

Dois-je me déplacer avec mon tableau pour obtenir une estimation ?

  1. Dans un premier temps, faites nous parvenir le formulaire d’estimation gratuite en ligne pour une évaluation confidentielle de vos objets d’art et de collection dans les plus brefs délais.
  2. Envoyez-nous vos photos à partir de votre ordinateur ou de votre téléphone
  3. Si vos photos sont trop nombreuses ou trop lourdes, envoyez nous directement votre demande en cliquant sur ce lien

Combien coûte une estimation d’une peinture ou d’une œuvre d’art dans votre région?

  1. L’estimation de vos tableaux et objets d’art est totalement gratuite mais il ne vous sera délivré aucun document écrit.
  2. Les valeurs communiquées sont donc indicatives et elles ne peuvent, en aucun cas, être reproduites, diffusées ou utilisées à toutes fins. D’autre part, cet avis est donné sous réserve d’une expertise visuelle des objets d’art concernés.

Demande d'estimation gratuite

Comment faire expertiser gratuitement un tableau, des antiquités par un commissaire - priseur habilité dans ma région?

Pour confirmer l’estimation qui vous a été communiquée par mail par notre service d’estimation, il faut procéder à l’analyse visuelle de vos objets d’art.

Comment notre expert réalise t’il l’expertise visuelle d’une œuvre d’art ?

  1. L’expert qui sera en charge de l’estimation de vos objets d’art et de collection doit se munir d’outil comme une loupe éclairante, une lampe de Wood pour mettre en évidence une signature apocryphe, des restaurations anciennes, des repeints etc.
  2. D’autre part, l’expert doit aussi s’appuyer sur une documentation spécifique : catalogues raisonnés de chaque artiste, publications universitaires, travaux de recherches, catalogues de vente aux enchères. Parfois, un déplacement dans une fondation, dans une bibliothèque s’avère nécessaire pour consulter des ouvrages rares (Fonds patrimoniaux)
  3. Il peut également consulter les sources disponibles sur Internet sur les bases de données des musées nationaux, des galeries d’art ou des fondations étrangères.

Dois-je me déplacer avec mon tableau, ma sculpture ou mes objets d’art pour faire procéder à une expertise ?

  1. Nous pouvons vous recevoir chaque jour sur rendez-vous à notre bureau pour une expertise gratuite et confidentielle.
  2. Si vous ne pouvez pas vous déplacer ou transporter les oeuvres concernées, nous pouvons nous charger du transport des oeuvres.
  3. Nous pouvons également effectuer un déplacement à votre domicile (sous conditions).

Comment faire authentifier mon tableau ou mon objet d’art dans ma ville?

  1. Notre expérience du marché, la parfaite connaissance des procédures d’authentification nous permettent d’authentifier les oeuvres soumises et obtenir auprès des comités les certificats nécessaires à la mise en vente de vos tableaux, sculptures, antiquités asiatiques et objets d’art.
  2. N'hésitez pas à nous contacter afin de assister pour l'expertise et la mise en ventes de vos peintures, sculptures et objets de collection.

Demande d'estimation gratuite

Comment vendre au meilleur prix des tableaux, des meubles et des objets d’art en France ?

  1. Correspondant de la célèbre Etude TAJAN pendant 20 ans, Alexis Maréchal, expert en antiquites et objets d'art, se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité les tableaux, sculptures, antiquites, objets d'arts et livres anciens que vous souhaitez vendre.
  2. En collaboration Maitre Antoine Briscadieu, commissaire priseur, il vous propose un service d'estimation personnalisé dans une vingtaine de spécialités et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite.
  3. Après évaluation, nous pourrons vous proposer une solution adaptée pour vendre vos tableaux, vos antiquités et vos objets d'art dans les meilleures conditions.

Première étape :

  1. Demandez une estimation préalable de vos biens, d'après photographies
  2. Pour réaliser une estimation gratuite, veuillez utiliser le formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite

Deuxième étape :

  1. Dépôt des oeuvres pour expertise approfondie.
  2. Si vous prenez la decision de nous confier à la ventes les objets estimés, une expertise visuelle s'impose, avant. Pour cela, il vous suffit de déposer les objets à notre bureau.

Troisième étape :

  1. Mise en vente aux enchères de votre objet d'art et de collection
  2. Une fois l'expertise réalisée, nous déterminons une date de vente, en fonction du calendier des ventes aux enchères à venir.

LEXIQUE DES ENCHÈRES EN FRANCE

After Sale

  1. Lorsqu’un lot n’a pas trouvé acquéreur pendant la vente, le commissaire priseur peut proposer de le vendre en gré à gré, c’est-à-dire directement à une personne intéressée, avec l’accord du vendeur.
  2. Le prix demandé est celui de la dernière enchère portée lors de la vente ou, celui de la mise à prix, en l’absence d’enchère.

Adjudication

  1. Le terme « adjugé » signifie la fin des enchères et le transfert de propriété de l'objet au dernier enchérisseur.

Bordereau d'achat

  1. Facture remise à l'acquéreur par la maison de ventes aux enchères. Le bordereau détaille les caractéristiques de l'objet (descriptif, époque, état), ses références au catalogue, le prix d'adjudication et le montant des frais. Il constitue le titre de paiement et de propriété.

Catalogue

  1. Ouvrage imprimé qui répertorie les oeuvres présentés à la vente, dans l’ordre de la vacation. Les lots sont décrits, estimés et illustrés.
  2. Les catalogues sont également disponibles en ligne sur le site de la maison de vente aux enchères et sur les sites dédiés et partenaire de la maison de vente.

Clerc

  1. Collaborateur du commissaire-priseur volontaire ou judiciaire, il prépare la vente, renseigne et prend des ordres d’achat pendant l’exposition ; il présente parfois les lots lors de la vente et assiste le commissaire - priseurs.

Crieur

  1. Le crieur assiste le commissaire-priseur lors de la vente ; il circule parmi le public et reprend les enchères portées. Il reçoit des acheteurs l’identité et le moyen de paiement, en échange du lot permettant son retrait.

Droit de préemption en France

  1. Droit accordé à l’État par la loi du 21 décembre 1921 d’acquérir, par l’intermédiaire de ses musées nationaux, un objet en vente publique, en se substituant au dernier enchérisseur.

Droit De Suite en France

  1. Il s’agit d’une rémunération au profit de l’artiste, de ses héritiers ou légataires perçue lors de la revente d’une œuvre originale. Les artistes auteurs d’œuvres des arts graphiques et plastiques originales perçoivent un droit proportionnel au prix de vente de leurs œuvres, lors des ventes successives de celles-ci par un professionnel du marché de l’art.
  2. Le droit de suite est à la charge du vendeur ; Il est exigible lorsque le prix d’adjudication est supérieur à 750 € et se calcule par application de taux dégressifs par tranches (de 4% à 0,25%), pour un montant maximum ne pouvant excéder 12 500 euros.

Enchères en France

  1. Offre d’une somme supérieure à la mise à prix ou aux offres précédentes, au cours d’une vente. L'adjudicataire est le dernier enchérisseur ayant porté l'enchère la plus élevée.

Estimation

  1. Valeur indicative fixée à l'issue d'une expertise sous forme d'une fourchette de prix. Elle correspond au montant que l’oeuvre devrait atteindre, selon le commissaire-priseur, en vente aux enchères publiques.

Étude

  1. Office du commissaire-priseur judiciaire, seul habilité à diriger les ventes judiciaires prescrites par la loi ou par une décision de justice.

Expert

  1. Il réalise des expertises pour le compte du commissaire - priseur et assiste la maison de ventes à l’occasion de la vente aux enchères.
  2. Il rédige des notices dans le catalogue de la vente pour des biens nécessitant une compétence particulière ou lorsqu'il est spécialiste de l'œuvre d'un artiste.
  3. Les experts ont l'obligation de contracter une assurance garantissant leur responsabilité professionnelle pendant cinq ans.

Folle enchère

  1. Un acheteur qui se révèle dans l'incapacité de payer le bien voit le bien remis en vente; il doit alors s’acquitter de la différence éventuelle entre le prix pour lequel il s'était porté acquéreur et le prix déï¬ï¿½nitivement obtenu lors de la remise en vente.

Gré à gré

  1. La législation autorise les maisons de ventes aux enchères à vendre des biens en-dehors du cadre d’une vente aux enchères publique.

Inventaire

  1. Relevé des biens mobiliers, le plus souvent accompagnées de leurs estimations. Il est réalisé à l’occasion d’une vente volontaire, d’un partage, d’une succession.

Mandat De Vente en France

  1. Le mandat de vente, appelé également réquisition de vente, est le contrat par lequel le propriétaire d’un bien charge un commissaire priseur de le vendre aux enchères publiques.
  2. Le mandat doit faire l’objet d’un écrit. Il comporte les coordonnées du vendeur, la description de l’objet et les modalités de la vente : date et lieu, montant des frais de vente et des frais annexes, éventuellement prix de réserve.

Mise à prix

  1. Départ des enchères, le plus souvent inférieur à l'estimation basse.

Ordre d’achat en France

  1. Mandat remis par un donneur d'ordre à la maison de ventes aï¬ï¿½n d'acheter pour son compte aux meilleures conditions, s'il ne peut assister à la vente. Un formulaire doit être rempli à cet effet.

Pas d’enchère

  1. Le montant des paliers de prix qui sont gravis à chaque fois qu’un acheteur enchérit.
  2. Pour des lots important, le pas de l’enchère peut atteindre plusieurs milliers d’euros tandis que pour des lots plus modeste, la progression s’effectue par paliers de quelques dizaines d’euros.

Plus-Value en France

  1. Les particuliers sont soumis à la taxation des plus-values réalisées lors de la vente publique d’œuvres d’art et objets de collection d’un montant supérieur à 5000 euros.
  2. Deux options possibles :
    1. le régime spécial de taxation forfaitaire, calculé au taux de 6,5 % sur le prix marteau.
    2. le régime de droit commun de la taxation de la plus-value au taux de 19% auxquels il convient d’ajouter les prélèvements sociaux (soit au total 34,5%), avec abattement de 5% par année de détention à compter de la 2ème année (exonération au bout de 22 ans), pour autant qu’ils disposent de document attestant de la date d’entrée en possession et du prix initial du bien ;

Prix de réserve

  1. C’est le montant en-dessous duquel l’objet ne pourra pas être vendu. Il est égal à l’estimation basse et constitue une sécurité pour le vendeur.

Procès-verbal de vente en France

  1. Relevé des biens vendus, dans l’ordre de passage aux enchères, et comprenant la désignation et le montant adjugé, les noms et adresses des vendeurs et des acheteurs.
  2. Il fait également état des informations données avant ou pendant la vente, notamment des rectifications éventuelles apportées au catalogue.
  3. Le procès-verbal rend ainsi compte du transfert de propriété de chaque lot et demeure le principal moyen de preuve en cas de réclamation ou de litige.

Rapport de condition

  1. Etat précis et caractéristiques d’un objet d’art mis en vente aux enchères

Ventes aux Enchères en France

  1. La vente aux enchères publique est un procédé de vente dans lequel un vendeur confie à un commissaire-priseur le soin de vendre son bien à un acheteur qui est désigné au terme d’une vente aux enchères.
  2. La vente est conclue au profit de celui qui a exprimé la meilleure enchère. L’adjudication par le commissaire-priseur forme la vente. L’acheteur paye l’opérateur qui met le bien à sa disposition.
  3. L’opérateur est rémunéré par une commission vendeur et une commission acheteur.
  4. Il adjuge le bien au meilleur enchérisseur qui devient l'acquéreur du lot. Les enchères peuvent être portées dans la salle par l’enchérisseur, au moyen d’un ordre d’achat, par la maison de vente.

Vente de vos tableaux

RÉSULTATS DE VENTE
Résultats de ventes aux enchères
Cliquez ici !!!
POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
LES + DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
• Bénéficiez d'un important fichier de collectionneurs nationaux et internationaux, par spécialité.
• Vente en live auction et catalogue de vente en ligne sur interencheres.com, auction.fr et gazette-drouot.com.
• Rédaction et édition d'un catalogue de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
• Accompagnement juridique et fiscal inclus.
RÉSULTATS DE VENTE
Cliquez ici !!!
FAITES APPEL À NOS EXPERTS

Spécialités

Nos experts sont à votre disposition dans toute la France pour une évaluation gratuite dans ces spécialités.

Pour une demande d'estimation cliquez sur le lien ci-dessous

Formulaire en ligne de demande d'estimation gratuite

Faites estimer gratuitement sur internet vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un expert agréé.

1er site en France consacré à l'évaluation gratuite de tableaux, antiquité et oeuvres d'art.

Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens France Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation peinture Jacques Majorelle Armand Seguin Paul Sérusier Henri Le Sidaner Henri Fantin Latour Serge Poliakoff Felix Vallotton  expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux  Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités France Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres France Estimation tableau Zao Wou Ki France Estimation peinture Nguyen Phan Chanh France Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam Estimation France Expertise tableau tableau impressionniste ou post - impressionniste Emile Friant  Jacques Majorelle  Henri Fantin Latour Felix Vallotton France Estimation mobilier Jean Michel Franck Blanche Hoschedé Monet Fréderic Bazille Louis Hayet Henri Lebasque Albert Lebourg Martial Raysse Yves Klein Joseph Marie Vien Francois André Vincent Auguste Renoir Berthe Morisot André Brasilier Paul Elie Ranson Armand Guillaumin Théophile Steinlen Francis Picabia Paul César Helleu Giovanni Boldini Emile Bernard Geer Van Velde Henri Martin Emile Boggio Georges Guyot Rembrandt Bugatti Henri Manguin Louis Valtat Felix Tobeen Alice Penalba Nicolas Tarkhoff Wolfgang Paalen Henry Moret Charles Angrand Le Corbusier Achille Laugé Gustave Cariot Moise Kisling Gustave Loiseau Maxime Maufra Jean Dupas Niki de Saint - Phalle Edgar Maxence Key Sato Paul Signac Jean Royère Line Vautrin Jean Dunand Paul Jouve Gustave Caillebotte Victor Brauner Pierre Soulage René Magritte Georges Lacombe Georges Seurat Edgar Degas Lucio Fontana Philippe Hiquily Carlo Bugatti Jean Hélion Felix Del Marle Sonia Delaunay Marie Laurencin Toulouse Lautrec Anne Louis Girodet Théodore Chassériau Pierre Bonnard Auguste Rodin Hans Hartung André Masson Kees Van Dongen Jacques Villon Emile Jourdan Sam Szafran Carlos Cruz Diez Suzanne Valadon Henri Emilien Rousseau Armand Guillaumin Yves Tanguy Gustave Moreau François Xavier Lalanne Odilon Redon Roberto Matta Pierre Alechinsky Simon Hantaï Marie Hélena Vieira Da Silva Gérard Schlosser Charles lacoste Joseph Sima Albert Marquet Victor Charreton Charles Camoin Raymond Duchamp Villon Bernard Boutet de Montvel Raymond Hains Jean Béraud Louis Anquetin Maurice Denis Maurice Estève Gaston Chaissac Roger Bissière Federico Zandomeneghi Takesada Matsutani Claude Viallat Toyen

Retrouvez-nous sur Artexpertise.fr et Artexpertise-paris.com

Il est interdit de copier, de reproduire, d'exploiter ou d'interpreter de quelque façon que ce soit et à quelque fin que ce soit, tout ou partie de Art-expertises.com

À PROPOS :

Art-expertises.com, filiale de Artexpertise.fr, site d’estimation en ligne d’oeuvres d’art créé en 2009, expertise et estime la valeur de tous vos objets d’art, mobilier, et objets de collection partout en France.
Notre équipe d’experts et de commissaires priseurs partenaires met à votre disposition sa compétence, sa réactivité et l’accès immédiat au marché de l’art national et international.

MENU :

Accueil
Expertises
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Ventes privées
Actualités
Artistes
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements

DOMAINES DE COLLECTION :

Peinture régionale
Photographie ancienne
Mobilier du XXème
Peintres du Sud-Ouest
Photographes
Décorateurs & Designers
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE VILLE :

RodezLilleVincennesAgenRennesBoulogne-BillancourtAix-en-ProvenceMontaubanSaint-Germain-en-LayeSaint-GironsCahorsPauVilleneuve-sur-LotBergeracVersaillesNantesCastres PamiersMontpellierDijonRoyanToulonChantillyLevallois-PerretSaint-CloudClermont-FerrandLimogesMillauEnghien-les-BainsNeuillyNiceRouenArcachonPérigueuxNancyBrivesTarbesBordeauxBiarritzAuchFontainebleauAuxerreCompiègneTours AngersToulouseLa Roche-sur-YonSaint-ÉtienneRueil-MalmaisonParisAlbiNiortLyonCognacLa RochelleMont-De-MarsanAngoulèmeCannesFoixVillefranche-de-RouergueAnnecySenlisStrasbourgBayonneMoulinsTulleLavalPoitiersRambouillet

UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE DÉPARTEMENT :

AinAisneAllierAlpes-de-Haute-ProvenceHautes-AlpesAlpes-MaritimesArdècheArdennesAriègeAubeAudeAveyronBouches-du-RhôneCalvadosCantalCharenteCharente-MaritimeCherCorrèzeCorse-du-SudCôte-d'OrCôtes-d'ArmorCreuseDordogneDoubsDrômeEureEure-et-LoirFinistèreGardHaute-GaronneGersGirondeHéraultIlle-et-Vilaine IndreIndre-et-LoireIsèreJuraLandesLoir-et-CherLoireHaute-LoireLoire-AtlantiqueLoiretLotLot-et-GaronneLozèreMaine-et-loireMancheMarneHaute-MarneMayenne Meurthe-et-MoselleMeuseMorbihanMoselleNièvreNordOiseOrnePas-de-calaisPuy-de-dômePyrénées-AtlantiquesHautes-PyrénéesPyrénées-OrientalesBas-RhinHaut-RhinRhôneHaute-SaôneSaône-et-LoireSartheSavoieHaute-SavoieParisSeine-MaritimeSeine-et-MarneYvelinesDeux-SèvresSommeTarnTarn-et-GaronneVarVaucluseVendéeVienneHaute-VienneVosgesYonneTerritoire de BelfortEssonneHauts-de-SeineSeine-Saint-DenisVal-de-MarneVal-d'OiseHaute-Corse

ADRESSE :

ART EXPERTISE
60 Avenue Charles de Gaulle
92200 Neuilly-sur-Seine

CONTACT :

• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Artexpertise-paris.com
Mentions légales
Plan du site

RÉSEAUX SOCIAUX :

Artexpertise sur Facebook
FACEBOOK
Artexpertise sur Linkedin
LINKEDIN
Artexpertise sur Instagram
INSTAGRAM

© 2023 Artexpertise Tous droits réservés
• Réalisation :
Atoutmédia

À PROPOS :

NAVIGATION :

Accueil
Expertise
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Ventes privées
Actualités
Artistes
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements

DOMAINES DE COLLECTION :

Peinture régionale
Photographie ancienne
Mobilier du XXème
Peintres du Sud-Ouest
Photographes
Décorateurs & Designers

LimogesParisSaint-CloudSenlisArcachonFontainebleauEnghien-les-BainsDijonVilleneuve-sur-LotLavalMoulinsVincennesFoixNiortBoulogne-BillancourtRueil-MalmaisonNantesBordeauxNeuillyAngoulèmeRambouillet AuchVillefranche-de-RouergueLa Roche-sur-YonLyonCompiègneAgenMontaubanPoitiersSaint-Germain-en-LayeCognacBergeracTours Castres BrivesNancyMontpellierPauAnnecyCahorsPamiersStrasbourgLa RochelleChantillyNiceBiarritzTulleAuxerreBayonneToulouseLilleRennesSaint-GironsAngersMont-De-MarsanToulonSaint-ÉtienneMillauLevallois-PerretRodezAix-en-ProvenceAlbiRoyanCannesTarbesPérigueuxRouenClermont-FerrandVersailles

ADRESSE :

ART-EXPERTISE
60 Avenue Charles de Gaulle
92200 Neuilly-sur-Seine

CONTACT :

• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Artexpertise-paris.com
Mentions légales
Plan du site

RÉSEAUX SOCIAUX :

Artexpertise sur Facebook
Artexpertise sur Linkedin
Artexpertise sur Instagram

Réalisation :
Atoutmédia